Совфед одобрил законопроект, ужесточающий наказание для укрывателей педофилов

Ответить
kadet
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 20:43

Совфед одобрил законопроект, ужесточающий наказание для укрывателей педофилов

Сообщение kadet »

Изображение
Совфед одобрил закон, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Теперь лишение свободы грозит и тем, кто укрывает педофилов.

Совет федерации одобрил законопроект о привлечении к уголовной ответственности не только педофилов, но и тех, кто их укрывает, соответствующую информацию приводит «Коммерсантъ».

Из сообщения издания известно, что для укрывателей особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности детей будет применятся наказание в виде заключение под стражу сроком до 1 года.

Отмечается, что фактами, влияющими на ужесточение виновному наказания, ввиду того, что они увеличивают степень общественной опасности, будут считаться проживание с ребёнком, несение обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего, а также работа в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Помимо этого, предусматривается уголовная ответственность за совращение несовершеннолетних в интернет-ресурсах. За вышеупомянутое преступление с использованием социальных сетей педофилы будут заключены под стражу вплоть до 6 лет. Соответствующие поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Ранее Госдума единогласно приняла законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов, которые уже были осуждены за сексуальное насилие в отношении детей, вне зависимости от возраста.
Ответить